Уже много лет в нашей стране проходит конкурс на звание «Учитель года». За победу вручается символ конкурса «Хрустальный пеликан».

История создания этого состязания среди учителей начинается в 1989 г., когда «Учительская газета» предложила ввести у нас в стране этот конкурс. Подобные соревнования за границей проводились уже 40 лет. Идея его создания назрела еще во времена перестройки. В стране было большое количество учителей-профессионалов своего дела, которые подходили к своей работе не только компетентно, но и творчески. Проведение подобного состязания, на выявление лучших из лучших было призвано в очередной раз доказать важность и разносторонность профессии учителя.

В этом же году вышло постановление о правилах проведения конкурса. Претенденты обязаны были, помимо прочего, провести открытый урок в одной из московских школ.

В 1990 г. в столицу приехали 19 учителей из 99 отобранных на заочной туре. Каждый из них помимо профессиональных навыков обладал и интересным хобби. Например, один из финалистов, Вячеслав Рябинин из Златоуста, преподававший в школе технический труд, оказался пилотом-любителем.

Победителем первого конкурса «Учитель года» стал Александр Сутормин. Он приехал из Тульской области, где в Поповской средней школе преподавал русский язык и литературу.

Символом конкурса не зря является пеликан. Согласно преданию, эта птица, обитавшая в долине Нила, спасла от смерти птенцов, напоив их своей кровью. Пеликана на древних полотнах изображали всегда в профиль, чтобы было видно, как он клювом ранит свою грудь и из раны течет алая кровь. Количество птенцов всегда было нечетное. Это означало неразделимую любовь пеликана к птенцам, сострадание и самопожертвование. Таким образом, этот символ очень точно характеризует то заботливое и трогательное отношение учителей, которое они ежедневно проявляют к своим подопечным.

 

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

1 / 8
Поздравления с Днем рождения
2 / 8
Поздравления с Новым годом
3 / 8
Религиозные праздники
4 / 8
Государственные праздники
5 / 8
Профессиональные праздники
6 / 8
Поздравления на свадьбу
7 / 8
Поздравления на выпускной
8 / 8
Социальные праздники