История создания воздушного транспорта прошла много сложных и длительных этапов. На сегодняшний момент небесные просторы бороздят самые совершенные и надежные самолеты как пассажирские, так и грузовые.

Самым крупным современным пассажирским самолетом является Airbus А380. Он состоит из двух палуб. Размеры этого гигантского воздушного корабля впечатляют. В высоту он составляет 24 метра, в длину 73 метра, размах крыльев 80 метров.

Airbus А380 способен вместить около 555 пассажиров. Чартерный тип этого самолета обладает вместимостью 853 пассажира.

Основными отличиями Airbus А380 помимо размеров и вместимости, являются экономичность и дальность полета без дозаправки. Этот самолет способен преодолеть расстояние в 15 тыс. километров без совершения промежуточных посадок. Расход топлива этого воздушного судна составляет 3 литра на 100 километров, естественно во время равномерного полета в небе.

Над созданием этого гиганта конструктора работали около 10 лет. Материальные затраты также составляют кругленькую сумму 12 миллиардов евро.

Появление на рынке такого совершенного самолета затмило даже такого востребованного лидера по пассажирским воздушным перевозкам как Боинг 747. Airbus А380 превосходит его в количестве пассажиров, Боинг может вместить только 400 пассажиров, и экономии средств почти на 15%.

Помимо указанных характеристик, этот самолет значительно легче его аналогов. Он почти на 40% состоит из графита. Общая стоимость этого воздушного судна оценивается в 390 миллионов долларов.

Есть и другие, немного менее вместительные, но практически такие же востребованные самолеты.

Например, Боинг 747-8 считается самым длинным воздушным судном в мире. Он является результатом конструкторских разработок производителей как гражданской, так и военной техники.

Airbus A340-600 обладает большими размерами и его двухклассовая конфигурация способна вместить до 420 пассажиров.

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

1 / 8
Поздравления с Днем рождения
2 / 8
Поздравления с Новым годом
3 / 8
Религиозные праздники
4 / 8
Государственные праздники
5 / 8
Профессиональные праздники
6 / 8
Поздравления на свадьбу
7 / 8
Поздравления на выпускной
8 / 8
Социальные праздники