Огромный вклад в совершенствование и развитие военно-десантных войск внес генерал Василий Филиппович Маргелов. ВДВ до сих пор называют «Войсками дяди Васи».

Этот героический человек взял на себя командование ВДВ в самый непростой момент, когда у солдат, служивших в этом виде войск, не было ни соответствующего вооружения, ни техники, ни оперативной поддержки. А ведь их задача была одной из самых сложных. ВДВ доставляли во вражеский тыл, где они начинали бой и должны были удерживать оборону до прихода основных войск. Без должной экипировки и хорошего оружия они служили «пушечным мясом». Только с приходом в 50-х годах на командование В.Ф Маргелова состояние ВДВ стало улучшаться. Он стал продвигать многие программы, которые способствовали развитию вооружения, военной техники, самолетов. Часто его цели и планы шли вразрез с командованием, но это Маргелова не останавливало. Он лично общался с конструкторами, участвовал в их разработках, приходил на заседания НИИ. Благодаря ему, на вооружении ВДВ появились самолеты Ан-8 и Ан-12, которые могли доставлять большее количество людей и военных грузов, что позволяло в месте высадки быстро развернуть штаб, наладить оперативную связь и быть максимально обеспеченными необходимым вооружением.

Однако, постоянные конфликты с начальством вылились в то, что в 1959 г. его понизили в должности, но в 1961 г. восстановили вновь. Благодаря более чем двадцатилетнему командованию ВДВ, Маргелову удалось сделать этот род войск самым популярным, а любой подросток мечтал там служить.

Кроме того, именно Василий Маргелов подарил ВДВ тельняшки. Руководство вначале было против введения этого вида гардероба морской пехоты, но генерал настоял на своем. Единственным отличием стало то, что полоски для ВДВ стали делать синими, под цвет неба.

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

1 / 8
Поздравления с Днем рождения
2 / 8
Поздравления с Новым годом
3 / 8
Религиозные праздники
4 / 8
Государственные праздники
5 / 8
Профессиональные праздники
6 / 8
Поздравления на свадьбу
7 / 8
Поздравления на выпускной
8 / 8
Социальные праздники