Правильное воспитание — это всегда хорошо, а, когда, этим занимается близкий человек или родственник, это еще лучше.

С таким воспитателем и няней повезло великому русскому писателю А. С. Пушкину. Настоящим наставником и другом для него стала Арина Родионовна.

Она родилась в деревне Суйда 10 апреля 1758 г. Ее родители были крепостными крестьянами. Ариной ее звали домашние, на самом деле настоящее имя Ирина. Как и все крепостные крестьяне, фамилии она не имела. В церковной книге Арина была записана, как Родионова. В пожилом возрасте ее стали называть Родионовной, как это было принято в то время в сельской местности. Однако, сам поэт никогда ее так не называл. В письмах он всегда обращался к ней «няня». Иногда, в литературе можно встретить фамилию Яковлевна. Кроме того, няню Пушкина называли Матвеева, по мужу.

Вначале, она была крепостной у подпоручика графа Ф. А. Апраксина. Затем деревню Суйда выкупил А. П. Ганнибал. Он был прадедом писателя. В 1781 г. Арина Яковлевна вышла замуж и переехала с супругом в село Кобрино. Жили они с мужем очень бедно, не было даже скотины. Поэтому, Арине Родионовне пришлось попроситься в няньки. Ее взяла на работу бабушка Пушкина М. А. Ганнибал для своего племянника Алексея. В 1795 г. за примерную службу ей дарят собственный дом в селе Кобрино.

20 декабря 1797 г. у Марии Алексеевны Ганнибал рождается внучка Ольга, приходящаяся старшей сестрой А. С. Пушкину. Арина Родионовна становится ее кормилицей. Впоследствии она станет няней и Александру Сергеевичу, и его брату.

После рождения Ольги ее отец решает со всей семьей переехать в Москву. Арина Родионовна перебирается в столицу вместе с ними. Бабушка поэта продает свое имение и село Суйда, однако, договаривается с новым владельцем оставить дом, принадлежащий Арине Родионовне в ее собственности.

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

1 / 8
Поздравления с Днем рождения
2 / 8
Поздравления с Новым годом
3 / 8
Религиозные праздники
4 / 8
Государственные праздники
5 / 8
Профессиональные праздники
6 / 8
Поздравления на свадьбу
7 / 8
Поздравления на выпускной
8 / 8
Социальные праздники