Опыт создания полицейской службы согласно принципу участковости имеет глубокие исторические корни.

В 1884 году функцию участкового полицейского выполнял околоточный надзиратель. Согласно приказу, он относился к младшим полицейским служителям, однако, все же считался начальством. Городовые, например, этим похвастаться не могли. Околоточный надзиратель автоматически причислялся к чиновнику 14 ранга, что повышало его статус в обществе, личный статус и позволяло войти в круг российского чиновничества. Жалованье у представителей этой службы практически в два раза превышало таковое у городовых.

Очень часто в связи с двойственностью статуса надзирателей случалась путаница. Однажды, служебный пристав получил приказ доставить на суд в качестве свидетеля околоточного надзирателя, однако, он отказался это делать, обосновав это тем, что полицейский относится к чиновничьему классу и должен быть вызван в суд повесткой. Пришлось руководству этого надзирателя напомнить ему о том, что в первую очередь он является именно полицейским и должен выполнять приказания непосредственного начальства.

Сами околоточные надзиратели не всегда считались с установленной для них униформой. Им полагалось носить одежду как у чиновников и иметь при себе шашку драгунского образца. Однако, некоторые из них отваживались одевать не положенные им офицерские погоны. Многие годы начальство пыталось бороться с этим самоволием.

Главной задачей околоточных надзирателей было наблюдение за соблюдением закона в околотке, состоящем из 4 тыс. человек. Для полицейских даже было издано руководство на 300 страницах, в котором подробно описывались пункты по охране общественного порядка и надзору за народонаселением.

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

1 / 8
Поздравления с Днем рождения
2 / 8
Поздравления с Новым годом
3 / 8
Религиозные праздники
4 / 8
Государственные праздники
5 / 8
Профессиональные праздники
6 / 8
Поздравления на свадьбу
7 / 8
Поздравления на выпускной
8 / 8
Социальные праздники