На языке жестов изображаются не только отдельные слова и фразы, но и названия городов. Обозначения некоторых из них имеют довольно интересное происхождение.

Например, слово «самовар» на языке жестов изображается в виде рук, согнутых в локтях и приставленных к телу так, чтобы получилась форма самовара. Название города Тула показывается также, только убирается одна рука.

Город Пятигорск обозначают в виде двух направленных друг на друга двуствольных пистолетов. Это изображение связано с памятной дуэлью, произошедшей в этом городе. В 1841 г. здесь состоялась трагическая встреча Лермонтова и Мартынова, в результате которой знаменитый поэт был ранен и впоследствии умер.

Город Стамбул знаменит не своим происхождением, а людьми, которые с пониманием и сочувствием относятся к проблемам глухонемых людей. Недавно компания Samsung объявила акцию под названием «Руки, которые слышат». Ее активно поддержали жители Стамбула. Они в течение месяца учили язык жестов, чтобы порадовать одного из своих глухонемых жителей. Молодой человек, по имени Мухарен даже не догадывался о проводимой акции. Утром вместе с сестрой он отправился на прогулку и по дороге встречал людей, которые общались с ним на языке жестов. Он не мог поверить, что встретит сразу столько глухонемых людей. Когда Мухарен узнал правду, то заплакал от счастья как ребенок.

Все жители Римской империи также немного владели языком жестов. Самым распространенным из них был жест, символизирующий решение о гибели гладиаторов в Колизее. Однако, вопреки распространенному заблуждению о том, что поднятый вверх большой палец означал жизнь, а, вниз — смерть, все было не совсем так. Большой палец в любом случае обозначал смерть, так как символизировал обнаженный меч. А вот рука, сжатая в кулак, даровала жизнь, потому что обозначала меч в ножнах.

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

1 / 8
Поздравления с Днем рождения
2 / 8
Поздравления с Новым годом
3 / 8
Религиозные праздники
4 / 8
Государственные праздники
5 / 8
Профессиональные праздники
6 / 8
Поздравления на свадьбу
7 / 8
Поздравления на выпускной
8 / 8
Социальные праздники