Деньги в известном нам понимании появились далеко не сразу. Вначале происходил простой обмен «товар-товар». Затем люди пришли к пониманию того, что необходимо найти общий эквивалент, одинаково ценный и удобный для передачи и транспортировки. Этим эквивалентом стало золото.

1. Когда появились первые монеты сказать сложно. Так как их находили при раскопках разных времен. Наиболее ранние были обнаружены в VI веке до н. э. во времена правления лидийского царя Креза. Эти монеты расходились по разным странам и континентам, поэтому сложилось мнение о несметных богатствах этого правителя. Несколько позже монеты стали чеканить римляне и греки. Есть исторические данные о том, что римский царь Константин платил за службу германским наемникам золотыми солидусами. С того времени за военными людьми закрепилось название «солдаты».

2. Первые бумажные деньги вначале появились в Китае в 650 году до н.э. После них многие страны также пытались перейти на такой тип оплаты, но попытки были безрезультатны. Уже XVIII - XIX вв. бумажные деньги приобрели большую популярность, но являлись эквивалентом золота и имели золотое содержание. Такая система стала носить название «золотой стандарт».

 

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

1 / 8
Поздравления с Днем рождения
2 / 8
Поздравления с Новым годом
3 / 8
Религиозные праздники
4 / 8
Государственные праздники
5 / 8
Профессиональные праздники
6 / 8
Поздравления на свадьбу
7 / 8
Поздравления на выпускной
8 / 8
Социальные праздники