Слово «секретарь» может обозначать не только человека, но и птицу.

В 1783 г. зоологом Йоганом Германом впервые была подробно описана птица, получившая название «птица-секретарь». Местом ее обитания являются жаркие саванны африканского континента. При этом наиболее благоприятным ореолом обитания считаются территории с невысоким травяным покровом. В самих пустынях или лесах, она не обитает.

Свое название эта птица получила за специфическое оперение. Черные перья на затылке и вальяжная походка делают ее похожей на секретарей далекого прошлого, которые любили украшать свои парики похожими перьями. В остальном окраска этой птицы довольно неприметного серого цвета.

Птица-секретарь достигает в высоту около одного метра при весе 4 кг. Самки обычно немного меньше, чем самцы. Ноги у них очень тонкие и длинные, что создает ощущение, будто птица передвигается на ходулях.

Чаще всего эти пернатые живут парами, иногда могут объединяться в группы и быстро разбредаться около водоемов. Птица-секретарь выбирает себе пару на всю жизнь. Самец в брачные период очень активно добивается внимания самки, как на земле, так и в воздухе. В период спаривания чужаки не допускаются на их территорию.

В создании гнезда участвуют обе особи. Оно находится обычно на вершине акации. Ежегодно, семейная пара, постоянно держащая друг друга в поле зрения, возвращается в старое гнездо. Оно может быть заменено на новое только в случае угрозы падения. В кладке, как правило, по три яйца. Высиживание яиц занимается самка. Самец добывает пропитание для своей дамы. Птенцы вылупляются по очереди, однако, последний детеныш обычно погибает от голода, так как не может конкурировать с более взрослыми собратьями.

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

1 / 8
Поздравления с Днем рождения
2 / 8
Поздравления с Новым годом
3 / 8
Религиозные праздники
4 / 8
Государственные праздники
5 / 8
Профессиональные праздники
6 / 8
Поздравления на свадьбу
7 / 8
Поздравления на выпускной
8 / 8
Социальные праздники