Одним из самых знаменитых российских адвокатов по праву можно считать Федора Никифоровича Плевако, жившего в XIX веке.

Он участвовал во многих крупных политических процессах, но защищал не только состоятельных, но и простых людей.

Вот несколько примеров его блестящего профессионализма.

Однажды, он защищал священника, который обвинялся в грехопадении, краже и прелюбодеянии. В виновности подсудимого не приходилось сомневаться и казалось, что обвинительный вердикт неизбежен. Плевако, будучи адвокатом священника, взял заключительное слово. В своей речи он, обращаясь к присяжным, напомнил им о том, что его подзащитный более тридцати лет отпускал своим прихожанам грехи. И пускай его вина доказана, и он во всем признался, неужели они не смогут в этот день отпустить грехи самому священнику. Его подзащитный после этих слов был оправдан.

Ф.Н. Плевако на одном из заседаний вел дело мужчины, обвиняемого в изнасиловании. Пострадавшая утверждала, что он насильно привел ее в номер и надругался. Она требовала от насильника материальное вознаграждение. Плевако, обращаясь к присяжным, заявил, что в случае признания его подзащитного виновным, необходимо вычесть из общей суммы деньги на стирку простыни гостиничного номера от грязи, оставленной туфлями пострадавшей. В ответ на эти слова, женщина резко выкрикнула, что туфли она снимала. Таким образом, всем стало ясно, что подсудимый невиновен и его оправдали.

Плевако был не только очень умным, но и довольно хитрым человеком. Он часто использовал себе на пользу религиозный настрой присяжных. Ведя дело в одном провинциальном городе, он договорился со звонарем местной церкви о том, что колокольный звон будет в строго оговоренное обеденное время. Выступая на суде, он долго держал речь в защиту своего клиента и в конце заявил, что, если подзащитный невиновен, сам Господь даст знак. После этих слов раздался колокольный звон. Заседание этого суда закончилось в пользу подзащитного Плевако.

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

1 / 8
Поздравления с Днем рождения
2 / 8
Поздравления с Новым годом
3 / 8
Религиозные праздники
4 / 8
Государственные праздники
5 / 8
Профессиональные праздники
6 / 8
Поздравления на свадьбу
7 / 8
Поздравления на выпускной
8 / 8
Социальные праздники