Возможность общения с помощью радиоволн, так востребованная современными людьми, как выяснилось довольно популярна и среди других организмов. Возможно, что открытие, которым пользуется человечество несколько десятков лет, создано самой природой уже очень давно.

В 2009 г. знаменитый вирусолог Люк Монтанье, ставший обладателем Нобелевской премии в 2008 г. за открытие вируса, вызывающего ВИЧ и активную борьбу с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, выдвинул предположение, согласно которому бактерии общаются друг с другом при помощи радиоволн. Относительно недавно ученые Бостонского университета подробнее изучили механизм функционирования подобного радио.

Молекула ДНК выглядит как замкнутая цепь, по которой от атома к атому движется электрон, перемещающийся между энергетическими уровнями и вырабатывающий тепло. Эти перемещения соответствуют частоте излучения. Она составляет 0,5, 1 и 1,5 кГц. Схожая частота регистрировалась у кишечной палочки. К сожалению, доподлинно не известно, являются имеющиеся радиоволны средством именно общения. Это только предстоит выяснить. Главное, факт установления того, что бактериям вполне хватает энергии для создания радиоволн. А раз они испускают эти радиоволны, то здесь сразу появляется мысль, что это не напрасно. В итоге версия о передаче информации с помощью такого способа вполне вероятна. Если это так, то человечество во многом отстается от простейших...

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

1 / 8
Поздравления с Днем рождения
2 / 8
Поздравления с Новым годом
3 / 8
Религиозные праздники
4 / 8
Государственные праздники
5 / 8
Профессиональные праздники
6 / 8
Поздравления на свадьбу
7 / 8
Поздравления на выпускной
8 / 8
Социальные праздники