Много веков подряд система наказаний менялась и совершенствовалась. Времена смертных казней и пыток уходили в прошлое, и уступали место более гуманным методам.

1. Одним из наиболее устрашающих документов в истории уголовно-исполнительной системы было Соборное Уложение, созданное в 1649г, существовавшее в России. Оно предусматривало увеличение поводов для жестоких наказаний и изощренных пыток перед смертью. Самыми распространенными мерами были смертная казнь, истязательство, ссылка, тюремное заключение.

Однако, преступника могли не просто казнить, отрубив голову или повесив. Соборное уложение предусматривало более изощренные методы убийства. К ним относились: заливание через горло раскаленного металла, сожжение, закапывание в землю еще живым.

Телесные наказания, оставлявшие преступника живым, были не менее жестокими. Виновным отрубали пальцы, заставляли ходить по кольям, прижигали стопы расплавленным металлом.

Соборное Уложение предусматривало и возможность отсрочки казни, в случае беременности. Тогда, ждали пока женщина родит, а затем приводили приговор в действие.

Новым для того времени наказанием была ссылка. Заключенных отправляли отбывать тюремный срок в отдаленные селения и крепости.

2. За 29 лет функционирования тюрьмы Алькатрас из неё множество раз пытались сбежать. Согласно тюремным записям, всего было 14 попыток побега, в которые были вовлечены 36 заключённых (двое из которых — дважды), 23 были пойманы, шестеро — застрелены и убиты во время побега, трое были потеряны в море и никто ничего больше о них не слышал — их тела так и не нашли.

Но 11 июня 1962 года Фрэнк Моррис с братьями Джоном и Кларенсом Англинами успешно выполнили один из наиболее запутанных планов побега, которые когда-либо разрабатывались. Моррис и Англины поднялись вверх по вентиляционной шахте и через один из дымоходов вылезли на крышу. Трио тогда спустилось вниз по крыше и уплыло с острова на резиновых плотах. Следующим утром полиция искала беглецов в Алькатрасе, но безуспешно.

 Начальник тюрьмы объяснил, что заключённых хватились не сразу из-за того, что они поместили фальшивые головы, сделанные из смеси мыла, туалетной бумаги и настоящих волос, на своих койках, чем и одурачили сотрудников тюрьмы, проводящих ночные осмотры. Моррис и братья Англины впоследствии исчезли без следа и все еще разыскиваются ФБР, хотя они, как полагают, утонули в заливе Сан-Франциско, пытаясь уплыть с острова, на котором и была расположена тюрьма.

 

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

1 / 8
Поздравления с Днем рождения
2 / 8
Поздравления с Новым годом
3 / 8
Религиозные праздники
4 / 8
Государственные праздники
5 / 8
Профессиональные праздники
6 / 8
Поздравления на свадьбу
7 / 8
Поздравления на выпускной
8 / 8
Социальные праздники