Несомненным фактом можно считать то, что среди всех овощей, которые выращиваются в нашей стране, именно картофель называют «вторым хлебом». История его появления в Европе и России имеет глубокие корни.

Родиной этого овоща считаются высокогорья Анди и Чили. Местное населения, обнаружив клубни этого растения, не стало употреблять в пищу, так как дикий картофель того времени имел небольшие размеры, зеленый цвет и быстро портился. Только через определенный промежуток времени индейцы научились его консервировать и уменьшили горький вкус. Такие овощи получили название «папа-чунья».

В 1537 г. испанцы, захватив селение Сорокато, обнаружили «папа-чунья». Эти овощи пришлись им по вкусу. После этого картофель распространился по Европе, странам Северной Америки, Азиатского региона.

Итальянцы дали ему название «земляные яблоки». Они очень полюбили картофель, так как он напоминал их любимые грибы трюфели, также растущие под землей. Впоследствии за этим овощем закрепилось название «тартуффоли», позднее перешедшее в просто «картофель».

В нашу страну картофель впервые попал по приказу Петра I в XVII веке. Он отправил мешок этих овощей из Голландии в качестве подарка Шереметьеву. Граф, не зная, как правильно готовить картофель, просто откусил кусочек сырого клубня, и он ему очень не понравился. Только в 1765 г. во времена правления Екатерина II была закуплена партия посевного картофеля и разослана по стране. Вначале новый овощ был принят в штыки. Повсеместно прокатилась волна возмущений, названная «картофельные бунты». Однако, начиная с 1840 г. площади полей с посаженым картофелем стали значительно увеличиваться. В 1841 г. тиражом в 30 тыс. копий по всей России было разослано руководство по правильному посеву и выращиванию этого растения.  Каждый год губернаторы были обязаны отсылать всю информацию по выращиванию картофеля в Санкт-Петербург. А в XIX-XXвеках картофель уже стали называть «вторым хлебом».

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

1 / 8
Поздравления с Днем рождения
2 / 8
Поздравления с Новым годом
3 / 8
Религиозные праздники
4 / 8
Государственные праздники
5 / 8
Профессиональные праздники
6 / 8
Поздравления на свадьбу
7 / 8
Поздравления на выпускной
8 / 8
Социальные праздники