Лес — это не только родной дом для животных, птиц и насекомых. Его флора также потрясающе разнообразна и интересна. Например, в разных уголках мира произрастают деревья, которые намного старше нашей цивилизации.

Самое старое дерево на земле

Наиболее древнее дерево находится в Якутии. Интересным моментом является то, что, несмотря на свой почтительный возраст, восемьсот восемьдесят пять лет, оно имеет небольшой диаметр. Это связано с неблагоприятными природными условиями. В среднем, это дерево увеличивается в высоту на 0,22 мм. Поэтому высота его не более девяти метров. Среди погибших лиственниц в Якутии был найден ствол дерева, которое произрастало с 310 г. по 1228г. Таким образом, его возраст составляет 919 лет.

В Якутии находится большое количество деревьев-долгожителей, поэтому ученые предлагают придать участку, на котором они растут статус заповедника.

Наиболее древние деревья в Москве произрастают в Коломенском парке. Этими долгожителями являются дубы, чей возраст равен самой столице. Приблизительный возраст этих деревьев составляет от 400 до 600 лет. Один из дубов в Коломенском парке, по мнению ученых, перевалил за тысячный рубеж. В Кусковском парке растет дуб приблизительно того же возраста.

Наиболее древним деревом в ботаническом саду «Аптекарский парк», являющемся старейшим в России, является ива, чей возраст составляет 300 лет.

Помимо этих долгожителей, в реестр самых древних растений России входят: дуб из Чувашии 480 лет, дуб на Дону 400 лет, платан из Дагестана 700 лет, «Грюнвальдский дуб», находящийся в Калининградской области 800 лет.

На нашей планете есть места, где произрастает сразу несколько деревьев-рекордсменов. В Швеции есть гора Фулу. На ней растет сосна, чей возраст достигает 10 тыс. лет. Необычным моментом является то, что недалеко от нее растет еще несколько таких же древних сосен. На самом деле старая не вся сосна - Старый Тикко, а лишь ее корневище, которому около 9550 лет. Ствол же вырос из этого корня несколько веков назад.

Самые высокие и тяжелые деревья в мире

Это секвои растущие в национальном парке США. Так, дерево «Генерал Шерман» — самый крупный и самый тяжёлый живой организм на нашей планете. (англ. General Sherman) — экземпляр секвойядендрона гигантского (Sequoiadendron giganteum), растущий в «Гигантском лесу» национального парка «Секвойя» в Калифорнии, США. По своему объёму является самым большим деревом на Земле. Высота дерева Генерал Шерман составляет 83,8 м, объём ствола оценивается в 1487 м³, масса — в 1900 тонн, а возраст — в 2300—2700 лет

А вот самые высокие деревья находятся в том же парке, по соседству. Это теже секвойи, но высотой примерно до 110 метров.

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

1 / 8
Поздравления с Днем рождения
2 / 8
Поздравления с Новым годом
3 / 8
Религиозные праздники
4 / 8
Государственные праздники
5 / 8
Профессиональные праздники
6 / 8
Поздравления на свадьбу
7 / 8
Поздравления на выпускной
8 / 8
Социальные праздники