Легкая промышленность — это не только одежда, обувь и текстиль, но и подушки, одеяла и т. д. У подушек большая и интересная история, которая шагала в ногу с прогрессом.

Первые подушки появились еще в древней Месопотамии. Однако, они вначале изготовлялись из твердых материалов. Например, в Египте их делали из металла или дерева, а основание этой деревянной конструкции делали в форме какого–либо бога. Их использовались с целью поддержания прически при мумификации. Для этого применяли подушки и в Китае. Они также делались твердыми и украшались изображением птиц и природы. Материал для подушек был самым разнообразным. Их делали из фарфора, камня, драгоценных камней. Подушки в основном были привилегией богатых людей.

Мягкие подушки впервые стали использовать в Греции. Римляне быстро переняли у них это изделие для комфортного сна. Первыми наполнителями для подушек служили солома, пух, шерсть. Их украшали различными узорами, сделанными из бисера, вышивкой или бахромой. Такие подушки позволяли себе только богатые греки, которые много времени проводили на диванах. Их делали на заказ. Иметь подушку считалось признаком хорошего тона. Их отличало большое разнообразие форм, параметров, цветов.

В Древнем Риме настолько ценили комфорт и любили спать на подушках, что военное руководство освобождало от службы самых лучших стрелков для отстрела птицы на перо.

Подушки являлись и средством уничтожения неугодных правителей, как взрослых, так и совсем маленьких. Истории известен случай, когда Каллигула не стал дожидаться окончания предсмертных судорог отравленного Тиберия и велел задушить его подушкой.

Но подушка ассоциируется не только с печальными моментами истории, но и с позитивными. Например, в одной из самых известных книг Камасутре описываются позы, создание которых просто невозможно без использования подушек. А ведь это произведение накопило в себе многовековой опыт, собранный разными поколениями.

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

1 / 8
Поздравления с Днем рождения
2 / 8
Поздравления с Новым годом
3 / 8
Религиозные праздники
4 / 8
Государственные праздники
5 / 8
Профессиональные праздники
6 / 8
Поздравления на свадьбу
7 / 8
Поздравления на выпускной
8 / 8
Социальные праздники