Врачевательством люди занимались с давних времен, однако, этим ремеслом в основном ведали мужчины. В истории есть также яркие примеры, когда широчайшими медицинскими знаниями ведали и женщины.

Одной из таких представительниц являлась Евпраксия-Добродея. Она была внучкой самого Владимира Мономаха. Еще маленькой девочкой она заинтересовалась целебными травами и мазями, постоянно расширяла свои знания и навыки. За ту помощь, которую она оказывала нуждающимся ее и прозвали «Добродеей». В 1122 году Евпраксию выдали замуж за византийского князя Алексея Комнена. При венчании она получила второе имя Зоя, что означало «жизнь». На молодую царицу возлагались большие надежды по рождению наследника. Однако, детей долгое время не было. Зоя не забывала о своем увлечении медициной. Она постоянно общалась с учеными людьми и читала книги по врачеванию. Кроме того, важное значение имело общение с принцессой Анной Комниной, которая была очень образованным человеком и даже написала подробную биографию своего отца. Однако, за глубокие познания в области медицины, греки прозвали Зою колдуньей и знахаркой.

В 1129 году у царицы родилась дочь. Наследника родить она не успела, так как муж ее вскоре умер и на царство взошёл его брат.

Зоя очень горевала по мужу и долгое время носила траур. А когда серьезно заболела, византийские врачи отказались ее лечить, так как считали ее колдуньей.
По прошествии семисот лет, русский ученый X. М. Лопарев нашел в библиотеки Медичи, которая находится во Флоренции медицинский труд под названием «Алимма», что в переводе с греческого означает «мази». Эта книга была написана Зоей и явилась первым медицинским трактатом, написанным женщиной. В этой книге содержались данные по кожным и внутренним болезням, правилам гигиены в браке, при беременности и родах, советы по наложению мазей, а также способам массажа при заболеваниях сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

Второе, о чем нам хотелось бы рассказать на День медицинского работника, так это о том, что везде хорошо где нас нет. Так в теплых регионах все хорошо, солнце и бананы падают с неба, но здесь же встречается множество паразитов и инфекций, которые столь занимают наших медиков своими особенностями, а обываетелй своим ужасающим видом. Скажем если человек выпьет не очищенную воду в тропиках Азии или в Африки, то в нем может завестись Ришта (Dracunculus medinensis). Это паразит, чьи личинки развиваются в кишечнике, а потом прогрызают стенки и попадают в мягкие тела человека. В итоге под кожей начинает ползать червь, при этом тело зудит, чешиться и т.д. Вытащить его можно лишь механическим путем. Найти место его локации и потихоньку намотав на спичку удалить из организма.

Да, здесь совсем не факт, что такой червь в теле человека всего лишь один.

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

1 / 8
Поздравления с Днем рождения
2 / 8
Поздравления с Новым годом
3 / 8
Религиозные праздники
4 / 8
Государственные праздники
5 / 8
Профессиональные праздники
6 / 8
Поздравления на свадьбу
7 / 8
Поздравления на выпускной
8 / 8
Социальные праздники