Полезными свойствами электричества длительное время пользуется не только человек, но и весь животный мир.

Например, пауки используют силу электричества для поимки в свои сети различных насекомых. Дело в том, что нити паутины не только благодаря своим липким свойствам удерживают добычу, но и способны на несколько миллиметров отклоняться от своего положения в сторону пролетающего насекомого, которое в процессе полета и трения крыльями о воздух создает заряд. Паутина, обладая электростатическими свойствами, движется навстречу этому заряду, неважно положительный он или отрицательный. Нити отклоняются при этом ненамного, всего на 2 мм, однако, при этом двигаются с большой скоростью, 2 м/с. Недавно было обнаружено, что спирали паутины способны деформировать электрическое поле вокруг себя, что, возможно, чувствуют некоторые насекомые, например, пчелы.

Грибы тоже способны реагировать на электричество. Вначале это заметили японские фермеры, которые занимались их выращиваем. Они наблюдали значительный рост грибов в том месте, куда ударила молния. А в 2010 году ученые, представляющие Иватский университет, после ряда исследований, сделали заключение, что 8 из 10 изучаемых видов действительно ускоряли свой рост в ответ на воздействие искусственных молний. Природа этого явления пока остается непонятной. Есть предположение, что таким образом грибы реагируют на возникшую опасность.

Пчелы, сами того не зная, также пользуются силой электричества. Во время полета волоски на их телах трутся о воздух и приобретают положительный заряд. Растения, как правило, обладают отрицательным зарядом. Благодаря такой разнице зарядов, пыльца с легкостью попадает на тело пчелы. Также известно, что пчелы и шмели понимают изменённый электрический сигнал растения, говорящий о недавнем присутствии другой пчелы, и о том, что нового нектара еще нет.

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

До Нового года осталось:

1 / 8
Поздравления с Днем рождения
2 / 8
Поздравления с Новым годом
3 / 8
Религиозные праздники
4 / 8
Государственные праздники
5 / 8
Профессиональные праздники
6 / 8
Поздравления на свадьбу
7 / 8
Поздравления на выпускной
8 / 8
Социальные праздники