Одним их самых известных и гениальных химиков, безусловно, является Дмитрий Иванович Менделеев. Однако, не многие знают, что эта наука занимала только 10% его трудов.

Менделеев посвятил более 40 трудов ледоколостроению и освоению арктических шельфов. Он принимал активное участие в строительстве первого отечественного ледокола «Ермак», спущенного на воду в 1898 г. За большой вклад в освоение Арктики, его имя носит подводный хребет, открытый в 1949 г. в Северном ледовитом океане.

Также Дмитрий Иванович занимался изготовлением чемоданов. Это ремесло он освоил в Симферополе. Там у него появилось хобби, связанное со склеиванием обложек для книг, столов и чемоданов. Это увлечение так прочно основалось в жизни Менделеева, что даже ослепнув, он продолжал им заниматься. Известен случай, когда покупатель спросил у купца про человека, изготовившего чемодан, и его собеседник ответил, что это великий мастер чемоданных дел Дмитрий Иванович Менделеев.

Менделеев занимался также созданием аэростатов. Они были необходимы для измерения показателей давления и температур на различных высотах. В 1878 г. ученый самостоятельно совершил полет на аэростате во время выставки в столице Франции. А 9 годами позже повторил полет, только уже в безлюдной местности города Клин. В 1887 г. он самостоятельно совершил полет, длившийся в течение трех часов на воздушном шаре «Русский», который ему предоставило Военное министерство. Во время полета Менделеев смог зарегистрировать параметры температуры и давления, а также увидеть полное солнечное затмение.

Однако, несмотря на все свои достижения, ученый так и не стал лауреатом Нобелевской премии. В 1905 г. он был претендентом на получение премии, однако, ее отдали химику Адольфу фон Байеру. На следующий год, его вначале сделали лауреатом, а затем изменили решение и отдали награду Анри Муассану, открывшему фтор. А в 1907 г., когда все же решили отдать премию Менделееву, он умер.

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

1 / 8
Поздравления с Днем рождения
2 / 8
Поздравления с Новым годом
3 / 8
Религиозные праздники
4 / 8
Государственные праздники
5 / 8
Профессиональные праздники
6 / 8
Поздравления на свадьбу
7 / 8
Поздравления на выпускной
8 / 8
Социальные праздники