Отечественная история знает много примеров, когда моральный дух и стойкая воля помогали выдающимся спортсменам одерживать победу за победой.

Один из таких великих людей, навечно списавших свое имя в историю спорта стал Валерий Харламов.

Этот хоккеист с мировой славой еще в детстве очень полюбил спорт. Он активно занимался хоккеем и футболом, несмотря на то, что это делать ему категорически запрещали врачи. У мальчика была ревматическая болезнь сердца. Но, Валерий не внял предостережениям и в 14 лет записался в детскую хоккейную школу ЦСКА. Однако, несмотря на превосходную игру, во взрослую команду ЦСКА его не брали в связи с заболеванием. Тренеру Борису Кулагину нужны были крепкие высокие спортсмены. Харламов так и остался играть в детской школе. Забив за один сезон 34 шайбы, он все-таки был взят в основной состав ЦСКА.

Харламов показывал первоклассную игру. А в 1969 г. советская команда впервые стала чемпионом мира.

Еще большую популярность Валерий приобрел после игры с Канадой в 1972 г., когда его команда победила со счетом 7:3. До этого матча он уже был четырехкратным чемпионом СССР, трехкратным чемпионом мира и двукратным чемпионом Европы. После этой победы, канадцы предложили Валерию перейти в их команду, обещая заплатить ему миллион долларов, но хоккеист, естественно, отказался.

В 1976 г. Харламов попал в страшную автокатастрофу, но не только смог полностью поправиться, но и вернулся в хоккейный спорт.

На Олимпийских играх 1980г. советская сборная заняла второе место после команды США.

Несмотря на успешную игру, Харламов в 1981 г. решил покинуть спорт. А 26 августа 1981 г. он вновь попал в жуткую аварию. За рулем находилась его супруга. Их машина попала под грузовик. Хоккеист получил травмы, несовместимые с жизнью.

В 2008г. Валерий Харламов был назван одним из лучших хоккеистов Международной федерации хоккея.

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

1 / 8
Поздравления с Днем рождения
2 / 8
Поздравления с Новым годом
3 / 8
Религиозные праздники
4 / 8
Государственные праздники
5 / 8
Профессиональные праздники
6 / 8
Поздравления на свадьбу
7 / 8
Поздравления на выпускной
8 / 8
Социальные праздники