Несмотря на бдительную охрану и помощь полиции, банки во все времена были лакомым кусочком для грабителей. Самыми знаменитыми из них были такие преступники, как Джон Диллинджер, Бонни и Клайд и т. д.

Джон Диллинджер стал известен своими преступными похождениями во времена Великой депрессии. Его ограбления всегда были тщательно продуманы, он использовал различные технические приспособления и захват заложников.

Родился Диллинджер 22 июня 1903 года. Благодаря своей преступной деятельности он считался врагом общества номер один по оценке ФБР. За свою жизнь Джон ограбил около двадцати банков и четырёх полицейских отделений, убил нескольких представителей закона и дважды бежал из тюрьмы. Народ, замученный нищетой и безработицей, считал его Робин Гудом того времени, однако, это было не так. Все украденные средств доставались ему и его банде. Диллинджер был настолько неординарным человеком и знаменитой фигурой, что о нем впоследствии была написана книга и сняты несколько голливудских фильмов. В одном из них под названием «Джонни Д.» главную роль сыграл знаменитый актер Джонни Депп. А в названии фильмы было оригинально обыграно сходство инициалов этих двух людей.

Более года Джиллинджер разыскивался в нескольких штатах Америки. Его выдала знакомая проститутка. Кинотеатр, в котором этот знаменитый преступник смотрел фильм был окружен агентами ФБР во главе с Мелвином Перлисом. После того, как Джон вышел из кинозала, ему было предложено сдаться, однако, он выхватил оружие и попытался скрыться. Полицейские открыли стрельбу. В Джона попали три пули, одна из которых оказалась смертельной. Однако, согласно данным исследователя Б. Барроу, предупреждения о стрельбе от полицейских не прозвучало, и они сразу открыли стрельбу на поражение. Две пули, попавшие в Джона, были не опасны для жизни, третья ранила вбок, а четвертая прошла через шейный позвонок и вошла в правое полушарие.

Похоронен Джон Джиллинджер в Индианаполисе, откуда он родом.

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

1 / 8
Поздравления с Днем рождения
2 / 8
Поздравления с Новым годом
3 / 8
Религиозные праздники
4 / 8
Государственные праздники
5 / 8
Профессиональные праздники
6 / 8
Поздравления на свадьбу
7 / 8
Поздравления на выпускной
8 / 8
Социальные праздники