Еще каких-то 20 лет назад совсем в другой стране, СССР, не особо кто знал и праздновал такой праздник как Рождество. Нет, это не ухмылка и мы не приукрашиваем действительность, так и было. В СССР был один большой светлый, зимний праздник - Новый год. А уж все, что касалось религии, было где-то в сторонке, сбоку и не совсем законно. Что же времена меняются и с падением строя СССР, изменилось не только наше наименование страны, но и отношение к нашим традициям, которые были похоронены еще в далеком 1917 году. Так вот, выяснилось что люди мы вполне верующие, а значит религиозные праздники нам не чужды, тем более значимые и которые отпраздновать можно…

 Однако мало знать что существует такой праздник, скажем тоже Рождество, надо знать когда его праздновать. Именно о том, когда празднуется Рождество в России, да и в других странах, мы и поведаем в нашей статье.

Немного о празднике Рождество Христово

 Мы не будем вдаваться в мелкие подробности,  копаться в исторических справках и архивах, тем более все равно это будет не достоверно наверняка. Скажем лишь, что Рождество это день рождения сына божьего, о имени его тоже умолчим, так как здесь версий много, но по одной из них он Христос, отсюда еще и называют иногда этот праздник не Рождество, а Рождество Христово.
 Праздник, если вдуматься,  действительно знаковый. Ведь именно в этот день к нам пришел наш учитель, наставник, друг и благодетель.  Именно сын божий прошил с нами 33 года и принес себя в жертву, пойдя на поводу у тех, кто правил политическим строем, хотя мог бы жить вечно. Этим примером он показал, что ради истины и тех, кто тебе дорог можно и умереть, но сейчас не о том.  Итак, со смыслом праздника мы определились, теперь же определимся с тем, когда его отмечать. Начнем с того, в каких церквях и когда отмечают Рождество.

Когда празднуется Рождество Христово в разных церквях?

Сразу скажем, что обывателю большинство и наименований церквей не знакомо, так что данную информацию стоит воспринимать не более как справочную. Так, Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей празднуют 25 декабря по современному григорианскому календарю. Именно 25 декабря нам хорошо врезалось в память, как день празднования Рождества. Именно в этот день празднует Рождество большая часть жителей Америки и Европы.
Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви и Афон, а также восточнокатолические церкви празднуют 25 декабря по юлианскому календарю (т. н. «старому стилю»), что соответствует 7 января современного григорианского календаря.
Константинопольская (кроме Афона), Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Румынская, Элладская и некоторые другие православные церкви празднуют 25 декабря по новоюлианскому календарю, который до 1 марта 2800 года будет совпадать с григорианским календарем, то есть одновременно с другими христианскими конфессиями, отмечающими Рождество по «новому стилю».
Древневосточные церкви празднуют Рождество 6 января в один день с Крещением Господним под общим именем Богоявления.

Когда празднуют рождество в России 6 или 7 января!?

После того, как мы разобрались с празднованием Рождества церквями, разберемся с тем, когда празднуется Рождество в нашей стране, в России. Разберемся с этим вопросом, прежде всего, с точки зрения правового аспекта, так как государство у нас номинально, все же правовое. Для этого отыщем документ.  Единственное где мы нашли упоминание о том , что 7 января это праздник – Рождество Христово это ст. 112 ТК РФ. Сразу скажем, что этот документ  этот всего лишь производная, так как в 1990 году был подписан приказ о праздновании данной даты. Примечательно, что это еще была даже не Россия, а РСФСР, то есть можно сказать еще часть СССР, где праздник не отмечался вовсе 73 года. (Постановление Верховного Совета РСФСР от 27.12.1990 № 2981-I «Об объявлении 7 января (Рождества Христова) нерабочим днём») Итак, если вы живете в России, то у нас Рождество Христово празднуется 7 января. Уже с 1991 года этот день у нас праздничный и нерабочий день.

Когда празднуется Рождество Христово в других странах мира

Для полноты информации приведем табличку, в которой будет указана страна и дата, когда празднуется Рождество в этой стране.

Флаг страны Страна Когда празднуется праздник - Рождество Христово
   Армения  6 января
   Бразилия  25 декабря
   Грузия  7 января
   Иордания  25 декабря
   Казахстан  7 января
   Киргизия  7 января
   Македония  7 января
   Мекиска  25 декабря
   Португалия  25 декабря
   Россия  7 января
   Республика Корея  25 декабря
   Сербия  7 января
   США  25 декабря
   Франция  25 декабря
   Украина  7 января

 Конечно, мир не ограничивается этими державами, а значит праздник не ограничивается рамками этих государств. В мире Рождество Христово очень популярный и известный праздник. Праздник этот смеренный и спокойный, когда радость не проявляется в плясках и оргиях, а проявляется в радости душевной, знании того, что бог любит нас и верит в наше спасение, путем следования за приведенными им догмами. Нам лишь осталось пожелать Вам мирного и приятного празднования, душевного равновесия и всего наилучшего в этот день.

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

До Нового года осталось: