Когда празднуют Пасху 2023, 2024, 2025 (день, дата) Праздник Пасха не зря столь популярен, этому есть вполне резонное объяснение. Просто это праздник самый значимый среди религиозных христианских праздников, да проще говоря, он главный! Именно вокруг него и обрастают все остальные даты и другие религиозные праздники. То есть, зная дату празднования Пасхи, представляя существующую хронологическую зависимость относительно других праздников, можно с уверенностью ориентироваться в большинстве важных дат! При этом вас явно уже посчитают человеком осведомленным и эрудированным. На самом деле здесь все легко. Это вы поймете буквально через пару минут.

Когда празднуют Пасху в целом и общем (день)

 Так как дело было давно (около 2000 лет назад) и отсчетом по дням, датам месяца месяцам и годам еще толком тогда не пользовались, то все сводилось к измерению значительных промежутков времени по циклам луны. Вот с тех пор так повелось, что именно луна, а еще точнее ее циклы участвуют в формировании даты празднования Пасхи.
Пасха исчисляется так.

Если считать началом весны именно день весеннего равноденствия, то первое полнолуние весны называется Пасхальным. А вот сама Пасха празднуется в первое воскресенье после этого Пасхального полнолуния.

 Да, для нас это немного не понятно, так как на луну мы обращаем внимание только во время романтических встреч, а иногда она и вовсе закрыта облаками. Поэтому лучше все же обратиться к датам календаря и годам, когда именно нас интересует празднование Пасхи.

Когда празднуют Пасху в 2022, 2023, 2024 (дата 19 апреля)

Более привычно будет взглянуть в таблицу и именно в привычном нам стандарте дат посмотреть день празднования Пасхи для того года, который сейчас у нас и идет.

Год празднования Пасхи Дата празднования Пасхи в году
2020 19 апреля
2021 2 мая
2022 24 апреля
2023 16 апреля
2024 5 мая
2025 20 апреля
2026 12 апреля
2027 2 мая

Здесь все просто и понятно и двойственности стандартов не наблюдается. Разве что еще раз можно сказать, что Пасха всегда выпадает на день недели воскресенье и что дата эта, как вы заметили, плавающая. Это как раз и связано с циклами луны.

Зависимость других праздников от даты празднования Пасхи

Теперь же о насущном. О том, что и так известно, но что хотелось бы несколько определить более явственно, об «обрамлении» Пасхи другими религиозными праздниками. Это опять же удобнее всего представить в виде таблицы. В этом случае сразу будет видно всю хронологию дат и праздников, а также будет общее и целое представление о том, как все завязано.

Масленица Великий пост (49 дней) ПАСХА
(ВоскресенИе Христа)

(первое воскресенье весны, после первого полнолуния)

9 дней Радоница x Троица

 

x Прощенное воскресенье
(сжигание чучела)
x Вербное воскресенье

(вхождение Христа в Иерусалим)

Страстная неделя (последние 7 дней Великого поста)

 

50 дней
(на 40 день вознесение)
  Великая среда
(предательство Иуды)
Чистый четверг Великая пятница
(распятие Христа)
Великая суббота
(освящение пасхальной еды)

В таблице также приведена не только информация о датах, но и есть возможность перейти по ссылке интересующего вас праздника или даты и узнать об этом более подробно. И еще раз картинка иерархии религиозных праздников...

Интересные факты о том, когда празднуется Пасха и в какой день

Самые прозорливые и внимательные заметили, что не смотря на то, что Пасха ориентируется на Лунный календарь, то есть зависит от циклов луны, но отсчет даты Пасхи все же первоначально зависит от весеннего равноденствия. А само равноденствие связано уже с циклами солнца. Ведь равноденствие это нечто иное, - астрономическое явление, зависящее от смены времен года. Когда небесный экватор, который совпадает с экватором земли, если из него провести перпендикуляр, пересекает перпендикуляр от солнца. В общем, это смена астрономических сезонов года, зимы меняется на лето и лета на зиму, если так можно сказать для простоты.

В итоге получается, что Пасха все же завязана и с солнечным календарем в том числе!

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):