Крещение Господне один из главных и особых праздников у католиков и христиан. Так как у нас в России большинство живут по христианскому календарю, то мы остановим свое внимание, прежде всего, на нем. Основное отличие здесь не в смысле праздника, а в дате его празднования, но обо всем последовательно.

Что олицетворяет праздник Крещение Господне

История это исходит их Евангелие, то есть из книги, рассказывающей о божественной природе, учении и земной жизни Иисуса Христа. Так вот, книга это содержит и строки крещения Христа, которое произошло в реке Иордан, а крестителем Иисуса был Иоанн Креститель. Интересно заметить, что в Евангелие есть несколько строк от самого Иоанна, который упоминает о том, что с небес слетел голубь и тому вторил голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».
 Из этого нетрудно сделать вывод, что Крещение это не только еще один шаг Христа по пути каждого смертного, для подтверждения, что каждый должен нести свой крест наравне со своей совестью и душой, а не исходя из своего привилегированного положения. Но и некое очередное подтверждение о том, что Христос избранный, ведь не каждый день спускается с небес голубь и слышны речи о том, что это и есть сын Божий.
 В итоге, праздник Крещение олицетворяет собой предначертанный путь Христа, который всегда ставил себя наравне с ближним, показывая тем самым изначальное равенство каждого. А второе, это снисхождение всевышних сил, для отождествления доброй вести о том, что Крещение праздник приобщения к истинному пути, в том числе через молитвы, веру и омовение.

Когда отмечается Крещение Господне – 19 января (дата празднования) в России

Так как мы сказали о том, что нас интересует Христианство и Русь, то необходимо сказать однозначно. Что у нас в России Крещенский сочельник начинается 18 января, то есть накануне, а само Крещение Господне празднуется 19 января.
 Дата Крещения Господне – 19 января, постоянная. То есть не зависит от года к году и других христианских праздников.  Дата эта не плавающая, повторимся еще раз!

Когда отмечают Крещение Господне в других странах

Во многих странах бывшего Союза и схожих нам стран по духу, проживает большее количество христиан, у которых и даты религиозных праздников, а значит и Крещение, совпадают один в один с праздниками в России.

Так Крещение также празднуется 19 января в следующих странах:

 Россия;

 Армения;

 Украина;

 Сербия

 Казахстан;

 Киргизия...

Опять же в странах исконно католических, Крещение празднуется по старому стилю, то есть 6 января:

 США;

 Бразилия;

 Мексика;

 Франция...

Как отмечают Крещение Господне

Тема это интересная и обширная, рассказать обо всем в одной статье, начав с даты и закончив празднованием не то, что невозможно, этого делать не надо. Именно поэтому и мы выделили особенности празднования Крещения в отдельную статью. Именно с ней мы  и предлагаем ознакомиться и Вам «Как отмечают Крещение Господне».

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):

До Нового года осталось: