Когда праздновать Яблочный спас, какого числа (дата праздника) 2022, 2023, 2024… Яблочный Спас, празднуемый ежегодно в августе, символизирует собой наступление осени и время сбора урожая в садах. Кроме того, в этот день все православные отмечают один из очень важных православных праздников — «Преображение Господне». Поэтому 19 августа, дата смены времен года и чтимого христианского события, славится широким праздничным застольем и шумным весельем. Ведь по сути это день вобравший в себе лишь позитивные нотки.

Когда принято праздновать Яблочный спас (дата празднования – 19 августа)

Яблочный спас является вторым по счету Спасом из трех, отмечаемых в августе. Согласно церковным канонам его правильно называть «Преображение Господне». Почему он так называется будет рассказано несколько позже. Яблочный Спас празднуется ежегодно в один и тот же день, 19 августа или 6 августа согласно старому стилю. Таким образом, если вы не разбираетесь в тонкостях православных праздников, запомнить это число будет просто, потому что оно неизменно каждый год. Еще в это время приходит срок сбора яблок, которые обязательно напомнят о Яблочном Спасе.

Когда праздновать Яблочный спас, какого числа (дата праздника) 2022, 2023, 2024…

Яблочный спас: что символизирует эта дата и как принято праздновать

 Cвоим названием «Яблочный спас» обязан народу.

Спас означает Спаситель. Так люди всегда называли Иисуса Христа. В этот день, 19 августа начинался сбор фруктов и других плодовых культур. До этой даты не принято было их срывать и есть. Можно было кушать только огурцы.

  Сейчас, конечно эта традиция уже не соблюдается.  После сбора урожая, фрукты освещали в церкви и несли домой к столу.
Кроме того, Яблочный спас, отмечаемый 19 августа, символизирует смену времен года и ближайшее похолодание. После этого дня начинался посев озимых и жатва яровых. На этот праздник было принято проводить широкие гулянья и ярмарки.

История праздника Яблочный Спас

Согласно церковным канонам, этот день, 19 августа, символизирует не только наступление осени и сбор урожая, но и Преображение Господня. Этот праздник, как указано в летописях, празднуется с IV века, когда в Палестине на горе Фавор по распоряжению императрицы Елены был воздвигнут храм Преображения в честь события, произошедшего на этом месте много веков назад.
Согласно Евангельским текстам, Иисус Христос за долго до своей казни старался подготовить своих учеников к этому событию. Несмотря на их твердую уверенность в том, что Иисусу суждено стать царем, он пытался донести до них понимание того, что он сын Бога и явился, чтобы спасти человечество. И вот, однажды, Иисус со своими учениками поднялся на гору Фавор. Во время молитвы Петр, Иоанн и Иаков в изумлении заметили яркое свечение, исходившее от своего учителя. Рядом с ним находились пророки из Ветхого Завета Илия и Моисей. Они говорили с Иисусом об исходе из Иерусалима. А затем с небес опустилось облако, и зазвучал божественный голос, сказавший, что Иисус его сын.
Потрясенные всем увиденным, ученики застыли на месте и не смели шевелиться, пока Христос не коснулся их. Иисус запретил им рассказывать об увиденном до момента распятия на Голгофе.
Интересным фактом является то, что согласно указанному в евангельских текстах, это событие произошло в феврале, ровно за 40 дней до Пасхи. Однако, по православной традиции, Преображение господне празднуется 19 августа, для того, чтобы оно не приходилось на дни Великого Поста. Через 40 дней после этого праздника отмечается день Воздвижения Креста Господня.

Традиции и приметы, связанные с датой празднования Яблочного Спаса

Когда праздновать Яблочный спас, какого числа (дата праздника) 2022, 2023, 2024… Считается, что после 19 августа начинает холодать и происходит смена времен года, поэтому принято в ночь на эту дату прощаться с летом и готовиться к осени.
На яблочный спас было принято освящать в церкви яблоки и другие фрукты и угощать ими близкий, родных, друзей. Эта традиция помогала напомнить о важности доброты и духовного преображения. Считалось, что если в этот день угостить нищего или сироту, то следующий год будет урожайным.
Кроме того, можно загадать желание с последним кусочком яблока, и оно обязательно сбудется. Издревле считалось, что в этот день, 19 августа, эти фрукты обладают волшебными свойствами.

 Интересной приметой является и та, согласно которой, если на одну руку дважды сядет муха, то это принесет успех. Поэтому на Яблочный спас стоит быть терпеливее к этим насекомым.

 По этому дню можно предсказывать погоду. Если в этот праздник очень жарко, то зимой будет мало снега, а если льют дожди, то январь будет снежным.
На Руси была еще одна традиция. Те, у кого в саду росло много яблонь или был урожай винограда, наполняли ими телеги и вывозили на улицу, чтобы бесплатно угощать всех желающих. Если кто-то этого не делал, то еще считали злым и нечестивым человеком.
В день празднования Яблочного Спаса также было принято печь пироги с яблоками, макать эти фрукты в мед или сахар. После захода солнца застолье продолжалось песнями.

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):