Ильин день в 2024…, да неважно в каком году, празднуется в один и тот же день – 2 августа!!! По крайней мере, эта дата приходится на этот день по юлианскому календарю христианской церкви. Но быть может даже не сама дата празднования, а история становления праздника вас привлекла к нам на страницу, а значит, мы не упустим шанс рассказать вам о том, что же такое Ильин день, Кто такой был Илья, какие традиции и особенности празднования этой даты существуют на Руси, вернее в России.

 Ильин день отмечается в честь Ильи – пророка. Упоминания о нем есть в Священном Писании. В нем говорится о том, что Илья имел власть над дождем, громом, то есть силами природы. По крайней мере, об этом говорится косвенно. Ведь когда Илья помолился, чтобы не было дождя, то его и не было на земле 3 года. Зато когда он снял табу на дождь все той же молитвой, то на землю выпал дождь.

Когда празднуется Ильин день в 2024… году

 Для самых нетерпеливых мы раскрыли тему еще в самом начале статьи, сказав о том, что Ильин день празднуется в августе, а именно 2 числа. По старому стилю это 20 июля.

 На самом деле есть и возможные вариации. Так с 9 по 11 век, в некоторых православных календарях упомянута дата – 7 августа. Многие из бабушек в деревнях привязывают Ильин день именно к 7 августа. Ну, а Римско-католическая церковь отмечает день Ильи пророка 16 февраля.

Приметы на Ильин день и что он знаменует

 Самой важной приметой связанной с Ильиным днем было условное окончание купального сезона. Именно после этой даты считалось, что купаться будет уже холодно. Конечно, данное утверждение более подходит не для южных регионов России, а для регионов за Уралом, Сибири, Дальнего востока.  Нет, вы конечно и после 2 или 7 августа вполне можете искупаться, но уже так комфортно не будет. Опять в тех же деревнях часто можно было услышать неприличное высказывание по этому поводу. Вроде как не покупаешься, так как Илья в воду нассал…  Естественно, что данное высказывание шуточное и неприличное, но имеющее место быть. Хотя вместе с деревнями, такими какие они были, вымирает и эта особенность. 
 В общем и целом, Ильин день знаменует окончание купального сезона. О других современных традициях сказать сложно, так как их практически нет. Можно сказать, что этот праздник противоположен празднику Ивана Купала.

Еще немного об Ильи дне и дне ВДВ

 Как многие знают, на 2 августа также приходится и другой праздник – день ВДВ.  Быть может, поэтому войска ВДВ считают Святого Илью своим покровителем. Хотя логически такую аналогию можно провести только из-за даты этих двух праздников, других зацепок, почему получилось именно так – нет. Ведь ВДВ довольно современное подразделение войск, а во времена пророка Ильи никаких таких ВДВшников не было... Впрочем, многих из десантников этот факт не тревожит, их вполне устраивает и такое объяснение.

Сегодня
минуточку
вычисляем

Праздники (даты):